Vente aux enchères le 22 décembre : montres anciennes et modernes

décembre, 20, 2008
Sylvain

Gros & Delettrez organise une vente de montres aux enchères à Drouot, salle 2, ce lundi 22 décembre.

Les infos importantes sont :

Vente de montres anciennes, modernes et de collection
Date : Lundi 22 Décembre 2008 à 14h00
Lieu : Hôtel Drouot – 75009 Paris
Expositions publiques :

  • samedi 20/12 de 11h à 18h
  • Dimanche 21/12 de 11h à 18H
  • Lundi 22/12 de 11h à 12h

En jetant un coup d’œil au catalogue, on voit plusieurs belles pièces : une Jaeger Lecoultre tourbillon reverso série contemporaine (lot 119 : Limitée à 500 exemplaires, Montre de poignet en or rose avec Tourbillon et réserve de marche, cadran argenté avec petite seconde, mouvement mécanique, fond transparent. Bracelet de crocodile noir avec boucle déployante Jaeger LeCoultre en or rose. Signée JAEGER LECOULTRE et numérotée 282/500. Avec écrin attestation de JLC et mode d’emploi) qui devrait donner de 22000 à 25000 euros, un tourbillon Breguet (lot 86 : Montre de poignet, grande complication en or jaune, cadran blanc guilloché, réserve de marche, fond saphir, mouvement automatique gravé à la main, petite seconde sur l’axe du Tourbillon, Spirale Breguet auto compensateur, bracelet de crocodile marron avec boucle déployante en or jaune. Avec écrin et certificat) qui chiffrerai au moins 40000 euros et bien d’autres encore. Il y a aussi de nombreux lots plus abordable : des rolex de tous types estimées entre 3000 et 5000 euros, et des Baume et mercier, Boucheron, Cartier, Bulgari, Stowa et plein d’autres en dessous de 1000 euros. Bref de tout, et pour tout le monde (au moins pour voir des belles pièces) ?

Comments are closed.

Picture: courtesy of Abby Blank